Auction 86
86-3911 Cox,H.
Voyage dans l'empire des Birmans. Avec des notes et un essai historique sur cet empire... par A.-P. Chaalons d'Arge. 2 Bde. Paris, Bertrand, 1825. Mit 5 (1 gefalt.) lith. u. kol. Trachtentaf. 2 Bl., XI, CLVI, 210 S.; 2 Bl., 402 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, 1 Kap. mit kl. Ausriss).
Cordier, BI 449; vgl. Griep-L. 279 u. Henze I, 749. - Erste französ. Ausgabe, das engl. Original war 1821 posthum erschienen. - Cox bereiste im Auftrag der East India Company 1796-97 Birma von Rangoon aus den Irawadi aufwärts bis zur damaligen Hauptstadt Amarapura. Sein Bericht gilt als nützliche Ergänzung zu Symes', dessen klassische Birma-Reise ein Jahr zuvor stattgefunden hatte. Mit schönen fein kolorierten Darstellungen höherstehender Birmanesen nach einheimischen Zeichnungen. - Es fehlt die lith. Faltkarte. Unterschiedlich stark stockfl.