Auktion 106

106-3910

Beaumont,A.

Travels through the Rhaetian Alps in the year 1786 from Italy to Germany, through Tyrol. London 1792. Imp.Fol. Mit 10 Aquatinta-Taf. in Braundruck u. 1 Kupferstichkarte. VIII, 82 S., 1 Bl. Hldr. (Sign.: Birdeall Northampton) mit Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).

Wäber 329. Abbey Travel 50. Erste Ausgabe. - Unter den Ansichten: Pass of Chiusa, Summit of Brenner, Valley of Inspruck, Cataract of the Lech und Course of the Lech towards Fussen. Zwei weitere Aquatintas, die im Register nicht angegeben sind, zeigen Tiroler Szenen. - Stockfleckig, Vors. erneuert, N.a.V.

Beaumont,A. | Bild Nr.1

Beaumont,A. | Bild Nr.1