Auction 116
116-391 Coehorn,M.
Nouvelle fortification, tant pour un terrain bas et humide... avec une methode moderne de fortifier les places maritimes... Den Haag, H.Scheurleer 1741. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. 21 Bl., 290 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best. u. berieb.).
Jähns 1385. - Coehorn (1641-1704) war ein bedeutender holländ. Festungsbaumeister. Die Taf. zeigen Grundrisse u. Querschnitte v. Festungsanlagen, Sappen etc. - Etw. wasserrandig (Anfang stärker), leicht gebräunt. Exlibris.