Auktion 58
58-391 Stöffler,J. u. J.Pflaum.
Almanach noua plurimis annis venturis iseruientia... u. Ephemerides anno 1521-31. 12 Tle. in 1 Bd. Venedig, Liechtenstein 1521. Kl.4°. Mit ganzs. Holzschn.-Druckerm. in Rot u. Schwarz, 2 fig. Holzschn.-Initialen u. einigen Textholzschn. 38 nn. Bl. (Almanach) und 154 nn. Bl. (je 14 nn. Bl. pro Ephemerides 1521-31). Zus. 192 nn. Bl. Hldr. des 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, Ecken tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen, kl. Wurmspur).
Vgl. Adams S 1882 (Almanach 1507). VD 16, S. 9186-9200 (versch. Kalender u. Ephemeriden). - Sehr seltener Almanach mit den Ephemeriden. - Tit. mit unterl. Randabriss. Bl. A2 mit kl. anges. Eckabriss. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Anfang wasserrandig. Mit zahlr. hs. Eintr. Tit. mit einigen kl. Löchern.