Auction 114

114-391

Mattheson,(J.)

Der Vollkommene Capellmeister, d.i. gründliche Anzeige aller derjenigen Sachen, die einer wissen, können, und vollkommen inne haben muß, der einer Capelle mit Ehren und Nutzen vorstehen will. Hbg., Herold 1739. Fol. Mit gest. Titelvign. 28 S., 2 Bl., 484 S., 10 Bl. Spät. Hldr.

Eitner VI, 385. Wolffheim I, 819. Erste Ausgabe. - Titel in Rot und Schwarz. - Gebräunt, Titelbl. tls. sporenfleckig. - First edition. With engraved title vignette. Later half leather. Browned, title partly spore-stained.

Mattheson,(J.) | Bild Nr.1

Mattheson,(J.) | Bild Nr.1