Auction 102

102-391

Trithemius,J.

Libri polygraphiae VI... Accessit Noviter Eiusdem Authoris Libellus de septem Secundeis seu intelligentiis orbes post Deum moventibus, cum aliquot epistolis ex opere Epistolarum... Straßburg, Zetzner 1613. Mit 1 mitpag. gefalt. Tab. 612 S., S. 7-90 (statt 90). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht fl., etw. best.).

VD17 23:299575R. Vgl. Caillet III, 10850 ( Ausg. 1625). - In dem vorliegenden Werk (Erstausgabe 1500) entwickelt Trithemius "eine Allgemeinschrift (Pasigraphie), welche - unabhängig von der Lautsprache - sich als Begriffsschrift darstellt und sich lediglich durch bestimmte Zeichen (in der Regel mit Hilfe der Zahlen) allen Völkern verständlich machen soll" (Darmstaedter, Handbuch pag. 71). - Stark gebräunt, tls. wasserrandig, stockfl. Einige Bl. braunfl. Die le. S. gestempelt. Vors. mit gelöschtem Besitzverm. (hier mit kl. Löchern).

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Trithemius,J. | Bild Nr.1