Auction 93
93-3909 Frankfurt/Main.
"Rententurm mit Mainmesse". Radierung auf Velin von P.Krug, 1922. 18,5 x 24,5 cm. Sign., bez. "Orig.-Radierung" u. betit. Mit Namenszug, Dat. u. Ortsbez. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht angestaubt. - Dabei: Sammlungvon 304 Bl. Ansichten von Städten u. Landschaften (weltweit). Meist 19. u. 20. Jh. Versch. Techniken, Künstler, Formate, etc. Meist Stahlstiche. 4 Bl. unter Glas gerahmt. - Schöne, vielfältige Sammlung. - Tls. Gebrauchsspuren.