Auktion 71

71-3909

Lydekker,R.

The deer of all lands. A history of the family Cervidae living and extinct. London, Rowland Ward 1898. 4°. Mit 24 kolor. lithogr. Tafeln u. 80 Textabb. sowie 25 zusätzlich mit eingebundenen lithogr. Tafeln aus anderen Werken (davon 23 kolor.). XX, 329 S. Braunroter Maroquinbd. auf 5 Bünden mit dezenter Rckn.- u. Deckelverg., Kanten u. reicher Innenkantenverg., Kopfgoldschnitt u. Seidenvorsätzen, sign. Zaehnsdorf 1901. (Ger. Gebrauchssp.).

Gesuchte Monographie in der einzigen Ausgabe, eines von 500 numer. Exempl., Druckvermerk vom Verleger sign. Exemplar aus der Bibliothek J.Hamilton-Leigh. Vorsätze u. (vorwieg. Anfang und Schluß) des Buches unterschiedl. wasserrandig oder -fleckig in der oberen Hälfte u. wellig, tls. etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.

Lydekker,R. | Bild Nr.1

Lydekker,R. | Bild Nr.1