Auktion 78
78-3905 Ekelöf,A.
Ett är i stilla hafvet. Reseminnen frän Patagonien, Chili, Peru, Californien, Britiska Columbia och Oceanien. Stockholm 1872. 4°. Mit 17 Abb. auf 12 lithogr. (getönt bzw. farb.) Taf. 2 Bl., 163 S. Mod. Hldr.
Palau 78872. Du Rietz 396. Einzige Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Porträts, Indianer, Eskimos vor der Insel Vancouver sowie Ansichten u.a. von Honolulu u. Tahiti. Von diesen auf den letzen Bl. die Noten der Nationalhymnen. - Gebräunt, tls. stockfleckig, 4 Bl. mit Eckabriß (ohne Textverlust).