Auktion 77
77-3905 Mégapode Duperrey.
(Megapodius Duperreyi, N.), Nouv. Guinée und: Sarcelle des Malais (Anas Radjah, N.) Ile de Bourou. 2 Bl. mit Vogeldarstellungen. Farbradierungen von Coutant nach Pretre aus Duperrey,L.I., Voyage autour du monde executé par ordre du Roi sur la corvette...de La Coquille... Paris, Bertrand 1826-30. Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Nissen, Vogelb. 280.