Auktion 126:

  Auktion 58

58-3905

Alcock,R.

Vorlesungen über die Amputation, besonders über die Verletzungen, welche sie erheischen und über die Frage, wann und wie sie bei denselben vorzunehmen, gehalten in der med. Schule des Sydenham-Kollgiums. Ins Deutsche übertragen unter Red. von C.E.Kollmann. Lpz., Kollmann 1844. Mit 2 gefalt. Tabellen. Titel, S. (III)-X, 307 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

(= Bibl. v. Vorlesungen der vorzüglichsten und berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medizin, Chirurgie und Geburtshülfte, bearb. u. Red. v. F.J.Behrend, Bd. XXXV). Hirsch/H. I, S. 78. Erste dt. Ausgabe. - Ohne den Reihentitel. Tls. leicht stockfleckig.

Alcock,R. | Bild Nr.1

Alcock,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt