Auktion 112

112-3905

Sammlung

von 9 Karten Italien betreffend in versch. Techn. u. Form., 16.-19. Jh.

U.a. vorhanden: Italia mit dreyen fürnemesten Inseln Corsica, Sardinia und Sicilia. Holzschnittkarte aus einer dt. Ausgabe von S.Münster, Cosmographie, um 1580. 31 x 36 cm. - Apulia unnd Neapolis... Ebenso. 16 x 13 cm. - Das Königreich Napoli Süd-Theil. Kuperstichkarte von Bodenehr um 1720. Ca. 16 x 27,5 cm. - Alters- u. Gebrauchssp., tls. unterl. Wurmsp. Dabei: Hadersleben. "Landtcarte vom Ostertheile des Ambtes Hatersleben...". Altkolor. Kupferstichkarte v. M.u.C.Peters bei Job. Mejer aus Danckwerth, Husum 1649. 40,5 x 53,5 cm. Mit Titel- u. Widmungskart., top. Legende, Windrose u. Schiffsstaffage. - Etw. gebr. u. tls. fleckig. - Preußen. Royaume de Prusse. Kupferstichkarte n. Bonne, um 1790. Qu.Kl.Fol. Zus. 11 Bl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1