Auktion 82
82-3903 (Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen ... Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben ins Deutsche übersetzt. 4. Band (Afrika). Lpz., Arkstee u. Merkus 1749. 4°. Mit 8 gefalt. Kupferkarten u. 38 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 726 S., 25 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Holzmann-B. II, 9754. Cox I, 32. Landwehr, VOC, 268. Von J.J. Schwabe u.a.. besorgte Übersetzung der umfangreichen Reisesammlung des Abbe Prevost. - Enthält Beschreibungen von Guinea (Forts.), der Küsten von Rio da Volta, Schifffahrten und Reisen nach Guinea und Benin, nach Kongo und Angola, Beschreibung der Königreiche Loango, Kongo, Angola, Benguela etc. - Die Karten und Pläne zeigen Angola, Südafrika, Tafelbay, Kapstadt, Mosambique, Madagaskar, China, Macao, Peking, Formosa (Taiwan), usw. Die Kupfertafeln mit Darstellungen von Eingeborenen, verschiedene Zeremonien, Tieren und Pflanzen, Stadtansichten, usw. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.