Auction 88
88-3902 Edelholz Paravent
Indien 20.Jhdt. Prachtvolle Arbeit mit Edelholz Intarsien und Feinen Beineinlegearbeiten. Auf 12 Feldern (Vorder-, u. Rückseite) wird in Bildern die Geschichte eines Liebespaares erzählt. Darüber fein geschnittene und bildliche Bekrönung. An einem Feld Beschäd. 4 Flügel auf beiden Seiten in feinster Weise bearbeitet. H x B ca. 181 x 230 cm. tlws leichte Gebrauchssp. am Holz. Insgesamt Darstellungen auf 44 Feldern in den Größen von 11 x 11 cm bis 97 x 44 cm.