Auction 107
107-3902 Gosselmann,C.A.
Reise in Columblen in den Jahren 1825 und 1826. Aus dem Schwed. übers. v. A.G.F.Freese. 2 Tle. in 1 Bd. Stralsund, Löffler 1829-31. Mit 1 lithogr. Faltkte. u. 1 lithogr. Taf. 2 Bl., 230 S.; 1 Bl., 312 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., berieb.).
Sabin 28066. - Seltenes u. interessantes Werk über Kolumbien. Der Verf. beschreibt genau u. ausführlich Städte u. Ortschaften, Lebensumstände, Sitten, Gebräuche d. Bewohner sowie Handel u. polit. Situationen. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.