Auktion 55
55-3901 Gaupp,J.
Gnomonica mechanica universales, Oder die sehr deutlich und leicht vorgelegte Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst (nebst) Fortsetzung und Tabulae Gnomonicae. 2 Tle. u. 2 Tabellenanhänge in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Wohler, 1720 u. Lindau, Selbstvlg. 1708. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Front. (Tafeln fehlen). 11 Bl., 343 (recte 345) S., 2 Bl., 80 S. (Tabellen); 2 Bl., 111 S., 46 (Tabellen) S. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert mit Prgt., kl. Fragment des alten Rückens aufkasch., fleckig, Kanten u. Ecken tls. eingerissen, berieben).
Poggendorff 1, 853. Houzeau-Laneaster 1, 11576 u. 11579. - Hauptwerk des Lindauer Pfarrers Gaupp, der sich eingehend mit Astronomie u. Gnomonik befaßte und ein eigenes Observatorium besaß. Die Gnomonik in 2., die Tabulae in 1. Ausgabe. - Nur Text u. Tabellen, ohne Tafeln. Es fehlt Front. des 2. Teils u. 1 gefalt. mehrfarbig gedr. Tabelle. Innengelenke tls. mit Leinenstreifen verstärkt. Front. mit Quetschfalte. Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt braunfleckig in den Blatträndern. Tabellen tls. etw. knapp bis in die Einfassung beschnitten. 2. Tabellenanhang mit 2 kl. Tintenflecken (S. 3) u. kl. Braunfleck (S. 20-24). S. 21-24 mit kl. Randeinrissen, ab S. 27 bis Ende kl. Wasserrrand im unt. Blattrand. Namenst. a. Vors. St. a. S. 46.