Auktion 96

96-390

Allgemeines Landrecht für die Preussischen Staaten.

Neue Ausgabe. 4 Bde. u. Register in zus. 5 Bdn. Bln., Nauck 1804. Mit 4 gest. Titelbl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., best.).

Vgl. GV II/94, 494. Ziegenfuß II/216. Kosch XI/319. - Zweite Ausgabe der endgültigen Fassung dieser berühmten Kodifikation, die bis zur Einführung des "Bürgerlichen Gesetzbuches" im Jahre 1900 geltendes Recht blieb. - Durchgehend mit Marginalien und Unterstreichungen in Tinte von alter Hand. Tls. stockfleckig. - Dabei: Goßler,C.v. Entwurf eines zweiten Anhanges zum allgemeinen preußischen Landrechte,... Bln. u. Stettin 1816. Pbd. d. Zt. - Neue Aufflegung deß im Jahr 1627... erneuerten Berichts vom Preussischen Abfall... Würzburg 1701. Interims-Brosch. - Zus. 7 Bde.

Allgemeines Landrecht für die Preussischen Staaten. | Bild Nr.1