Auktion 94
94-390 (Querini,A.M.).
Decas epistolarum, quas desumptis plerumque earum argumentis ex Vaticanae Bibliothecae mss. ad eam lustrandam de more quotannis Brixia accedens ... (Rom, 1743). Gr.4°. Mit 2 Kupfertaf. u. einigen gest. Initialen. Sep. pag. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. Wurmspuren, etw. fl. u. best.).
Vgl. Ebert 18506 (10 Bde., Brixen 1742-54). Vollständige Ex. sind selten". - "Querini oder Quirini (1680-1755) war Benediktiner und Kardinal der katholischen Kirche. Er ist der Gründer der Biblioteca Queriniana in Brescia. - Vorliegende Sammlung von Briefen an: Bernard de Monfoucon, Mazochio, Claudio de Boze, A.F.Gorio, J.C.Tromello u.a. - Innendeckel u. Anfang mit Wurmspuren. Mehrfach gestempelt.