Auction 123
123-390 Baden.
Bilder aus der Industrie des Großherzogtums Baden. Eine Dankesspende im Jubiläumsjahre 1896, ihrem Herrscherhaus dargebracht von den Badischen Groß-Industriellen. Mchn. u. Lpz., Eckert & Pflug Kunstverlag 1896. Fol. Mit 28 tls. dplblgr. Taf. (Werksansichten). 32 Textbl. - Vorgebunden: Meidinger,H. Die Entwicklung der Groß-Industrie des Großherzogtums Baden während der Regierungszeit Sr. kgl. Hoheit des Großherzogs Friedrich. Ebda. 1897. 1 Bl., 33 S. - Sowie 12 S. einleitender Text (ohne Titelbl.) u. 2 Portrait-Tafeln (Luise u. Friedrich von Baden). Ldr. (Sign.: Leipziger Buchbinderei-Actiengesellschaft) mit reicher Goldpräg., gekröntem goldgepräg. Monogr. "F" auf Vdeckel, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Hdeckel leicht beschabt).
Seltene Pracht-Publikation mit großformatigen Werksansichten versch. badischer Firmen (u.a. Bopp & Reuther Mannheim, Berberich Säckingen, Hüssy & Künzli Murg am Rhein, Spinnerei St.Blasien, etc.). - Tls. Bindung etw. gelockert.