Auction 86
86-39 Bernardus Claravallensis.
Opera. Quatuor prioribus tomis complectens. Post Horstium denuo recognita...tertiis curis J.Mabillon. Nova ed. 2 Bde. Paris, Montalan 1719. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., gest. Kopfvign. u. Init. 28 Bl., 1576, CXX Sp., 27 Bl.; 2 Bl., 1377 S., 17 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kanten, Ecken u. tls. auch Gelenke erneuert, Marmorierung etw. brüchig, tls. berieb. u. best.).
Graesse I, 343. - .... Ausgabe der Werke ... zählt zu den besten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Schnitt tls. tintenf. N.a.T. Exlibris.