Auction 142

142-39

Biblia germanica.

Estimate: 270,00 €

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Durch D. Martin Luther verteutscht. Jetzo zum zweyten mahl verlegt. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wust für Zunner 1693. Fol. Mit 4 (statt 5) gefalt. Kupferstichkarten. 39 Bl., 486 S., 1 Bl., 526 (recte 524) S., 127 S., 22 Bl., 414 (recte 404) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (st.8) Eckbeschlägen. (Schließen fehlen, stärker gebräunt, ob. Rckn. mit Einrissen, tls. kl. Bezugsfehlstellen).

Nicht bei Darlow-Moule, Graesse u.a. - Schön gedruckte Zunner-Bibel, der zweispaltige Text von kleinen gedruckten Kommentaren umgeben. - Es fehlt der Kupfertitel, 1 gest. Karte sowie der Plan. Karten mit Randläsuren (etw. Bildverlust), gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, le. Bl. mit Randfehlstellen (etw. Textverlust). Mit hs. Eintragung a.V.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Estimate:
270,00 €

Your bid: