Auktion 77

77-39

Braun,H.

Die göttliche heilige Schrift des alten und neuen Testaments in lateinischer und deutscher Sprache durchaus mit Erklärungen nach dem Sinne der heiligen römisch-katholischen Kirche, der heiligen Kirchenväter, ... ..13 Bde. Augsburg, Rieger 1788. Mit 2 gest. Front. von A.Mayr u. J.Verhelst. u. gest. Anfangs-Vign. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten u. Rverg. (Rckn. gebleicht, Kap. tls. eingeriss., tls. fl. o. mit Schabspuren, best.).

Darlow-M. 4352 Anmerkung. LThK II, 527. Erstausgabe. Übersetzung, die auf der Vulgata und den Schriften der Kirchenväter und berühmter Schriftausleger beruht. "This, like other Roman Catholic versions of the period, is based on the Vulgata, but the original texts have not been neglected" (Darlow-M.). "Pädagogisch ist er der bedeutendste Vertreter eines süddeutschen katholischen Philanthropinismus. Der Sprachverbesserung sollte auch seine deutsche Bibelübersetzung dienen" (LThK). - Innen frisches, kaum stockfl. Ex. Sta.T.verso. - Beiliegt: Ders. Biblisches Universal-Lexikon zum großen Braunischen Bibelwerke. .... interessantesten Personen - morgenländische Gebräuche - Erdbeschreibung und Chronologie... 2 Bde. Augsburg, Rieger 1806-07. Mit 2 gest. Titelvig., 2 gest. Faltkarten u. 8 gefalt. Kupfertaf. X, 740; VI, 815 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Heinsius IV, 144. - Bd I, enthält das in sich abgeschlossene Personal-Bibl., historisch-geographische Lexikon. Mit Erläuterungen sowie Verweis auf die betr. Bibelstellen, Bd. II, das Biblisch dogmatisch-moralische Lexikon m. Zeittafel. - Einheitl. gebundene 15 Bde. So kompl. von größter Seltenheit.

Braun,H. | Bild Nr.1

Braun,H. | Bild Nr.1