Auktion 63
63-39 Biblia
Das ist, Die gantze Heilige Schrifft, deudsch. D. Mart. Luth. Wittenberg, L.Seuberlich 1599. Fol. Tit. mit breiter Holzschn.-Bordüre, 1 ganzs. Holzschn. v. H.Brosamer u. zahlr. Textholzschn. von J.Teufel. 27 nn., 332 num.; 370 (statt 372) num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Lädiert, stärk. beschabt, Deckelbez. u. Rckn. mit gr. Fehlstellen, zahlr. Wurmlöcher, Schließen fehlen).
Volz, Witt. Bibeldr. S. 160, 60. Darlow-Moule 4214a. Reich illustrierte Wittenberger Bibel. Am Ende der Vorr. der blattgroße Holzschnitt von Hans Brosamer, Erschaffung Evas, monogr. u. datiert 1550. Die zahlr. Textholzschnitte stammen von dem Formschneider Johannes Teufel (1540-1570), dessen bibl. Darstellungen auch schon in den bedeut., von Hans Luft gedruckten Bibeln Verwendung fanden. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Brosamer Holzschn. lose u. mit mehreren Randausrissen u. 1 Randeinriss (bis ca. 2 cm. in die Darst.). Anfang u. Ende lose u. mit vielen Randläsuren (Einrisse bis in d. Text u. Darst.). Die num. Bl. 371-72 fehlen. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Mehrere Wurmlöcher. Kritzelei im w. Rand d. Tls. Ohne Rückgaberecht. WAF.