Auktion 125

125-39

Biblia germanica.

[Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft Deutsch. D. Marth. Luth. Mit den Summarien D. Leonh. Hütters]. 2 Teile in 1 Band. Goslar, Joh. Vogt für Joh. und H. Stern in Lüneburg, 1618. 26,5 x 20 cm. Mit Holzschnitt-Druckermarke der Sterne. 35 (st. 36) nn., 394 (st. 398) num. Bll., 1 Bl. (Druckvermerk); 455 num. Bl. Kalblederband des 18. Jahrhunderts über Holzdeckeln.

Dumrese/Schilling S. 16. - VD 17, 23:673143L. - Nicht bei Darlow/Moule. - Eine der frühesten Bibelausgaben des Lüneburger Stern-Verlages, selten. - Ohne den Haupttitel, dafür das Bl. mit dem Druckvermerk an den Anfang gebunden. Fehlen im ersten Teil die Bll. 3-6. Ferner ohne die im VD 17 erwähnten 5 Tafeln. - Etw. gebräunt, vereinz. deutlicher. Schließen erneuert, Gelenke stellenw. restauriert. - Innendeckel mit altem hs. Besitzvermerk (durchgestrichen). One of the earliest bible editions of the publisher Stern in Lüneburg. With his woodcut device. 18th cent. calf over wooden boards with renewed brass clasps. - Lacking the main title, instead the leaf with colophon and device bound at the beginning. Without leaves 3-6 in the first part and the 5 plates recorded by VD 17. Some browning, here and there stronger. Joints partly restored.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2