Auktion 124

124-39

Biblia hebraica.

Sacra biblia hebraea, ex optimis... labore & studio J.G. Nissel. Leiden, Nissel 1662. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).

Darlow-Moule 5133. Graesse I, 384: "C'est une reimpression fort rare de la Bible de Hutter". Nissel (gest. 1662) widmete sich dem Studium des Äthiopischen und Hebräischen. Er gründete eine eigene Druckerei, in welcher er auch vorliegende Bibel druckte. - Wie meist ohne den Kupfertitel. Stärkere Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig.

Biblia hebraica. | Bild Nr.1

Biblia hebraica. | Bild Nr.1