Auktion 58
58-3898 Vietz,F.B.
Icones plantarum... Abbildungen aller medizinisch-ökonomischen u. technischen Gewächse. Bde. 1-3 (statt 10). Wien, Schrämbl (1800-06). 4°. Mit 3 kolor. Kupfertit. u. 329 (1 gefalt.) altkolor. Kupfertaf. XIV, 223; IX, 255; VI S., 1 Bl., 374 S. Läd. Pbde. d. Zt. (Rckn. mehrfach gebrochen u. tls. mit Fehlstellen, Gelenke u. Kanten stark beschabt, stark berieben u. bestoßen, gelockert).
Nissen, BBI 2062. Stafleu-C. 16.153. - Dekorative Blumen- u. Pflanzentafeln, auch Früchte, Pilze, Farne. - Unbeschnitten, Textteil unaufgeschnitten. Tls. leicht stockfleckig. In den Blatträndern vereinzelt fingerfleckig. Blattränder etw. angefranst. Exlibris.