Auktion 82
82-3897 Park,M.
The journal of a mission to the interior of Africa, in the year 1805. Together with other documents, official and private, relating to the same mission. To which is prefixed an account of the life of Mr. Park. London, Murray 1815. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Karte. CXXX S., 1 Bl., 219 S. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Vdeckel u. Rckn., Hdeckel lose).
Erste Ausgabe des Berichtes von Parks zweiter Reise, von der er nicht zurückkehrte. Er konnte jedoch sein Reisejournal dem eingeborenen Führer Issaco übergeben, der es mit den letzten Briefen in Gambia abliefern konnte. Dem "Journal" ist eine Biographie Parks vorangestellt, sowie das Journal des Führers Issaco beigegeben, der einen Versuch zur Auffindung und Rettung des verschollenen Park unternahm. - Durchgeh. ger. gebräunt u. tls. stockfl. Breitrand. Ex. St.a.T. - Dabei: Ders. Travels in the interior districts of Africa... in the years 1795, 1796, and 1797. With an appendix, containing geographical illustrations of Africa by (J.) Rennell. 3rd. ed. London 1799. 4°. Mit gest. Portr., 3 gefalt. gest. Karten, 4 (statt 5) Kupfertafeln u. 2 S. gest. Noten. XXVIII, 372 (ohne S. 121-124), XCII S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.). - Jahr der Erstausgabe. - Vgl. Lowndes 1775; Embacher, Reisen 225 u. Carter/Muir 253. "Das Buch ist zu einem Klassiker der Reiseliteratur geworden, und Parks wissenschaftliche Beobachtungen ... sind von bleibendem Wort ... er tat den ersten entscheidenden Schritt zur Erschliessung Zentralafrikas." - Behandelt die erste Expedition Parks im Gebiet des Niger, Senegal u. Gambia. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Es fehlt die Ansicht: "View of Ali's tent" u. die S. 121-124. Die Faltkarten mit kl. Einrissen. 2 St.a.T.