Auktion 71
71-3896 Le Vaillant,F.
Second voyage dans l'interieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Esperance 1783-1785. 3 Bde. Paris, Jansen An 3 (= 1794). Mit 19 (von 22) tls. gefalt. Kupfertaf. Mod. Kunstldrbde.
Erste Ausgabe, gleichzeitig als 4° und 8°-Ausg. erschienen. Mendelssohn I, 892 bezeichnet irrig die Quartausgabe von 1796 als die erste. L. reiste durch Namibia, Botschuanaland und die Kalahari; er besuchte Stämme, die kurz darauf vernichtet wurden. - Karte fehlt. - Gebrauchsspuren.