Auktion 58

58-3894

Schreber,J.C.D.

Beschreibung der Gräser nebst ihrer Abbildungen nach der Natur. Erster Theil und 2. Tl., 1. Lieferung in 1 Bd. Lpz., Crusius 1769-(72). Fol. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Vign. im Text u. 29 kolor. Kupfertafeln. 8 Bl., 154 S.; 1 Bl., 56 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Fragment. des alten Ldrs. auf d. Rckn. mont., tls. stärker beschabt, etw. fleckig u. bestoßen).

Nissen 1807. Pritzel 8395. Erste Ausgabe. - Vollständiger Teil 1 mit 20 Tafeln sowie 9 Tafeln und deren Beschreibungen zu Teil 2 von 1772. - Papierbedingt gebräunt u. stockfleckig. Vor dem 2. Bd. eingebunden ein Titelbl.: "Botanisch-oeconomische Beschreibung u. Abbildung der Gräser. Fünfte Ausgabe von Bogen Ee bis Qq und der 15. bis zur 20. Platte. Lpz. 1768" (Lieferungstitel, mit hs. Durchstreichungen, hs. Eintr. u. im unt. Eck wasserrandig). Tls. eingedruckte Datierung in den Platten: 1767-70. N.a.Vors.

Schreber,J.C.D. | Bild Nr.1

Schreber,J.C.D. | Bild Nr.1