Auction 62

62-3893

Sammelband

mit 10 Schriften zur Astronomie. Mit zahlr., tls. gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. Einf. Prgt. d. 18. Jh. mit hs. Rtit. (Etw. fleckig u. tls. Rckn. etw. beschäd.).

Enthält: I). (Hederich,B.) Anleitung zur Astronomie. S. (311)-400 (aus: Anleitung zu den fürnehmsten mathematischen Wissenschaften... Wittenberg 1728). Mit 5 Kupfertafeln (Nr. XXIII-XXVII). - II). Anhang von der Sonnen Lauff. Anhang in sich haltend, die Entdeckung der wahren Ursache, Warum aus der Hl. Schrifft nicht könne ausgemachet und entschieden werden: Ob die Sonne täglich um die Erde lauffe;... S. 163-173 (aus einer von uns nicht bestimmten Schrift, um 1730). - III). (Müldener,J.C.) pseud: Geander von der Ober-Elbe. Astronomischer und Geographischer Begriff von dem natürlichen Zustand unserer Welt- und Erd-Kugel, Wie solcher in siebenzehen verschiedenen Send-Schreiben einer auf dem Lande wohnenden Frau von Stande, mitgetheilet worden. Dresden, Zimmermann Erben u. Gerlach 1729. Mit 1 gefalt. gest. Sternkarte, 5 gefalt. Kupferstichkarten u. 18 kolor. Kupfern, alle ausgeschnitten u. aufgezogen (tls. beidseit.), alle nicht zu diesem Titel gehörig. 16 Bl., 270 S. - IV). Fontenelle,B.v. Gespräche von Mehr als einer Welt zwischen einem Frauenzimmer und einem Gelehrten; Nach der neuesten franz. Auflage übersetzt, auch mit Anmerkungen erläutert v. J.C.Gottsched. Andere (2.) Aufl. Mit e. neuen Zugabe verm. Lpz., Breitkopf 1730. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 13 Textholzschn. 6 Bl., 216 S. - V). Kurtze Beschreibung Der künstlichen Machinae Planetarum Copernicanae welche zu Wien in dem Pallast Sr. Durchl. Printz Eugene zu sehen ist. O.O. u. Vlg. (um 1730). Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 2 nn. Bl. - VI). Wiedeburg,J.B. Eines Anonymi Klare und Schrifftmäßige Erörterung der Frage ob des Cartesii Meynung, dadurch er behauptet daß die Sonne stille stehe und die Erde sich bewege, der H.Schrifft zu wider Lauffe? Nebst e. Vorrede Herrn G.Stollen von dem Ursprung und Fortgang der Lehre daß sich die Erde bewege. Jena, Bortoletti 1731. 20 Bl., 110 S. - VII). Anfangs-Gründe der Astronomie. Der andere Theil der Astronomie. O.O. u. Vlg. (um 1730). Mit 4 Kupfertafeln. S. 401-472. (Ähnlich wie I., von uns nicht bestimmt). - VIII). Zimmermann,J.J. Scripturas Copernizans seu potius Astronomia Copernico-Scriptturaria bipartita. Das ist: Ein gantz neu- und sehr curioser Astronomischer Beweißthum Des Copernicanischen Welt-Gebäudes aus H.Schrifft... (Hamburg, Liebernickel 1704). Mit dplblgr. Titel u. 3 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 105 S., 6 Bl. - IX). (Ehrenberg,A.) pseud: Hareneo Geierbrand. Curiöse und Wohlgegründete Gedancken von mehr als einer bewohnten Welt. 4. Aufl. Jena, J.Meyers Wwe. 1718. 9 Bl., 270 S. - X). Derham,W. Astrotheologie, Oder Himmlisches Vergnügen in Gott, bey aufmercksamen Anschauen des Himmels... Aus der fünfften vollständ. Engl. Ausgabe...v. J.A.Fabricio. Hamburg, T.C.Felginers Wwe. 1732. Mit 2 (statt 3, eine in III. eingebunden) gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 256 S. - Umfangreicher Sammelband, mit teilweise nicht leicht bestimmbaren Schriften und teils nicht eindeutig zuordenbaren Tafeln. Die ausgeschnittenen und aufgeklebten Weltkarten und Sphärentafeln in III). könnten in VIII). gehören, die 5 dplblgr. Kupferstichkarten (davon 1 Weltkarte, "G.P.Busch sculp. a Berlin 1733") gehören wohl zu keiner der vorliegenden Schriften. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, die Schrift IX. durchgeh. angerändert.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1