Auction 62
62-3892 Reinhold,E.
Prutenicae tabulae coelestium motuum. 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg. M.Welack 1585. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 nn., 68, 13 Bl., 1 w. Bl. 142 Bl. Mod. Prgt. m. hs. Rckn.-Tit.
Zinner 3200. - Vierte u. letzte Ausgabe. "R. widmete diese wichtigen Planetentafeln, die auf dem Hauptwerk des Kopernikus beruhen, dem Herzog Albrecht von Preußen und nannte sie ihm zu Ehren "Prutenicae Tabulae" (Zinner). - Es fehlen die 3 Falttabellen. Durchgeh. gebräunt, wasserrandig u. stockfleckig. Einige kl., unbedeutende Randeinrisse. - Aus der Bibliothek von Georg Germann mit hs. Namen a. T. Mehrere Marginalien von alter Hand. Übermalter N. a. T. - The 3 folding-out tables are missing.