Auktion 103
103-3891 Schweizer,J.
Werner von Stanz oder das unglückliche Underwalden am Ende des achtzehnten Jahrhunderts in zwölf Gesängen. Erste Hälfte (= alles Ersch.). Winterthur, Steiner 1802. Mit gest. Titel mit Vign. u. 6 Kupfertaf. v. J.H. Meyer. 2 Bl., 205 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Lonchamp 2678. MNE II, 229. Erste Ausgabe. - Schweizer war ein streitbarer Zürcher Geistlicher, der, von der Obrigkeit wegen politischer Äußerungen und unmoralischen Verhaltens aus seiner Stellung entlassen, sein Leben als Lehrer in Murten und Biel fristete. - Etw. stockfleckig, zwei Kupfer laienhaft ankolor., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.