Auction 99
99-3890 Schneider,J.J.
Das alte Basel. Eine Sammlung früherer städtischer Ansichten. Gezeichnet und herausgegeben von J.J.Schneider. Basel, (Wyss und Bossert für) J. J. Schneider, (1888-89). Qu.4°. 1 Bl., 241 nn. S. (48 Texts., 166 Lichtdruck-Taf. davon 27 gefalt. u. dplblgr.), 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. lose).
Für die historische Topographie der Stadt Basel wertvolle Sammlung von Reproduktionen der Zeichnungen und Aquarelle Schneiders, in kleiner Auflage im Selbstverlag veröffentlicht. Die Originale Schneiders befinden sich heute grösstenteils im Basler Staatsarchiv. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fingerfleckig, Titelbl. gefaltet.