Auction 61
61-3890 (Varnhagen,F.A.de) Visconte de Porto Seguro.
Historia general do Brasil. Ante da sua separacao e independencia de Portugal. 3. ed. 5 Bde. Sao Paulo (um 1940). Mit Titelportr. u. einigen Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Varnhagen is considered to be the founder of the modern historiography of Brazil. - Papierbedingt gebräunt, Blattränder tls. angefranst. Bd. 1 mit Wurmgang a. Vors. Nicht eingeh. kollat. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.