Auktion 118

118-389

Schmidlin,E.

Die bürgerliche Gartenkunst oder praktische Anleitung zur zweckmaeßigsten Anlage, Eintheilung und Bestellung der Haus- und Wirthschaftsgärten nebst einer umfassenden Zusammenstellug der hiezu tauglichsten Bäume, Sträucher und andere Zierpflanzen, mit Angabe ihrer Höhe, der Art ihres Wuchses und ihrer Belaubung, der Blüthezeit und Farbe... Stuttgart, Hoffmann 1843. 8°. XVI, 656 S. mit 24 teils mehrfach gefalt. lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. dezenter Rückenverg.

Dochnahl 141. - Erste Ausgabe. - Schwerpunkt liegt auf der Gesamtanlage eines Gartens. Die Tafeln mit 31 Darstellungen, num. 1-22 (einige a, b, etc.), zeigen Beispiele für Nutz-, Lust- und Landschaftsgärten. - Einband etwas berieben, nur vereinzelt leicht braunfleckig, die Tafeln sauber, sehr gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

Schmidlin,E. | Bild Nr.1

Schmidlin,E. | Bild Nr.1