Auction 107
107-3888 Steinen,K.v.d.
Durch Central-Brasilien. Expedition zur Erforschung des Schingu im Jahre 1884. Lpz., Brockhaus 1886. 4°. Mit 16 (davon 2 gefalt.) Taf., 3 Tab. (2 gefalt. u. 1 dplblgr.), 3 (2 gefalt.) farb. Ktn. sowie 77 Textabb. XII, 372 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. best. u. berieb., Gel. angeplatzt, Kap. etw. läd.).
Krämer 294. Erste Ausg. - Wichtiger Bericht über die erste Xingu-Expedition, schloss die größte Lücke in der Kenntnis Innerbrasiliens. - Papierbedingt etw. gebräunt u. tls. etw. stockfl., gefalt. Ktn. mit Einrissen u. 1 Kte. lose, beide flieg. Vors. lose u. mit Randläsuren. Mit hs. Eintragung a.V.