Auction 97
97-3887 Baden.
"Landgraviatus Alsatiae Inferioris Novissima Tabula...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte mit ausgem. allegorischer Kart. von N.Visscher, um 1680. 46 x 56 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt das Gebiet zwischen Pforzheim, Emmendingen, Blamont u. Neustadt. - Etw. gebräunt, schwach fleckig. - Dabei: Hessen. "Archiepiscopatus et Electoratus Moguntinus". Grenzkol. Kupferstichkarte mit 2 ausgem. fig. Kart. v. M.Seutter, um 1730. 49 x 57 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zeicht das Gebiet zwischen Wetzlar, Reineck, Speyer u. Simmern. - Schwach fleckig.