Auction 60
60-3885 Gebhardi,L.A.
Geschichte der Königreiche Dännemark und Norwegen. 2 Bde. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit Titelkupfer, 5 Textkupfern, 1 gest. Grundriß u. 4 gef. Kupferkarten. 3 Bl., S. 685-2450 (recte 1550). Läd. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstellen, stark beschabt u. bestoßen).
Das Titelkupfer zeigt die Übergabe der Souveränitäts-Urkunde an König Friedrich; außerdem einige Porträts, 1 Münz- u. 1 Siegelkupfer. - Nach S. 1099 (folgt 2000) falsch paginiert. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, Bd. 2 tls. stärker wasserrandig. Vors. u. Tit. etw. randrissig. - Selten.