Auction 79
79-3882 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 21. Halle, Gebauer 1760. 4°. Mit gest. Frontisp., Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 2 Kupfertaf. 50, 664 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
(= Historie der Neuern Zeiten, Tl. 3). - Vorliegender Teil behandelt Araber, Tataren und Mongolen. - Die Faltkarte zeigt d. "Türkisch-Tatarischen Reich mittlerer Zeiten. Entworfen im Jahr 1760". - Leicht gebräunt, tls. stockfl.