Auktion 65
65-3882 Beer,A.
Einleitung in die höhere Optik. Brschwg., Viehweg u. Sohn 1853. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. mit zus. 50 Abb. u. 212 Textholzschn. XIII S., 1 Bl., 430 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Roller-Goodman 1, 95. Poggendorff 1, 132. - "Beer stellt (im gleichen Jahr) das Beer'sche Gesetz für die Lichtabsorption in farbigen Lösungen auf,..." (Darmstädter 538). - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.