Auction 78
78-3881 Borcke,H.v. u. J.Scheibert.
Die große Reiterschlacht bei Brandy Station 9. 6. 1863. Berlin, Kittel 1893. Bln., Kittel 1893. Gr.8°. Mit 6 Portr., 5 Karten u. 7 Taf. nach einem Kriegsskizzenbuch gezeichnet vom Schlachtenmaler C.Sellmer. 179 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. vord., illustr. OU. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Sabin. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt fingerfl. in den unt. Blattränd. - Beiliegt: Ders. Zwei Jahre im Sattel. 2., mit e. Nachtrage "Zwanzig Jahre später" verm. Aufl. Bln., Mittler 1886. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Faltkarte u. Portr. Lwd. d. Zt. mit Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best.).