Auktion 91
91-3880 Livingstone,D. u. C.
Neue Missionsreisen in Süd-Afrika ... Forschungen am Zambesi und seinen Nebenflüssen nebst Entdeckung der Seen Schirwa u. Ayassa in den Jahren 1858 bis 1864. Aus dem Engl. v. J.E.A.Martin. 2 in 1 Bd. Jena u. Lpz., Costenoble 1866. Mit 40 Holzstichen im Text u. auf Tafeln u. 1 gefalt. Karte. 1 Bl., VII, 353 S., 2 Bl.; XXII, 346 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Henze III, 270. Embacher 190 (irrig 1865-66). - Zus. mit seinem Bruder Charles verfaßter Reisebericht. - Die Faltkarte mit gekl. Einrissen. Tls. leicht stock- u. fingerfl.