Auction 99

99-388

Le Long,I.

Korte historie der evangelische Ballingen dewelke de goddelyke voorsienigheit, na veele doorgestaane verdrukkingen, uyt het aartsbisdom van Saltzburg, geleydt heeft in een landt. Amsterdam, Ratelband 1733. Mit gest. Front. und 27 tls. gefalt. Kupfertafeln. 2 Bl., 120 S. Hldr. d. Zt. (Rckn.-Bezug brüchig, Ecken erneuert, tls. berieb. u. best.).

Marsch 22 und S. 162. Holländische Erstausgabe. - Die Salzburger Protestanten wurden durch das am 30. November 1731 vom Erzbischof Leopold A. von Firmian publ. Emigrationsedikt aufgefordert, das Erzbistum innerhalb von 3 Monaten zu verlassen. Sie gingen teils nach Süddeutschland, Hannover und Amerika (Georgia). Ein größerer Teil wurde von Friedrich Wilhelm I. in Ostpreußen angesiedelt. - Das Front. trägt die Jahreszahl 1734. - Die Kupfer sind seitenverkehrte Kopien der Augsburger Ausgabe. Mit Ansichten von Augsburg, Hausstetten, Kaufbeuren, Memmingen, Nördlingen und Oberhausen. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. N.a.Vors.

Le Long,I. | Bild Nr.1

Le Long,I. | Bild Nr.1