Auktion 55

55-388

(Paemer,N.).

Redivivus è funere Phoenix seu series et gesta... principum, ac abbatum Tegernseensium. Tegernsee, Klosterdruckerei 1746. Fol. Mit gefalt. gestoch. Frontisp. 132 S. - ANGEB.: Mille Anni Ante Oculos. Oder Tausend Jahr Des Uralten und Befreyten Gotts-Hauß Tegernsee. Ebda. 1746. 11 Bl. Marmor. Pbd. d. Zt. mit hs. Rschild. (Kap. läd. berieb., beschabt, best., tls. Wurmgänge).

Lindner, Schriftsteller d. Benediktiner-Ordens 1, 162. Nicht b. Pfister u. Lentner. - Jubiläumsschrift zur Tausendjahrfeier von Tegernsee, besonders bemerkenswert durch das schöne Porträt des Abtes Gregor IV. mit einer kleinen Ansicht der Klosteranlage im Unterrand. - Buchblock fast lose, tls. gering stockfl., Lage A mit kl. Wurmspur im unt. w. Rd., S. 65 mit Einriß im Text. u. Fehlstelle (geringer Buchstabenverlust, ist alles lesbar), hint. flieg. Vors. mit hs. Eintrag. von alter Hand. - Seit 1990 nur auf 1 Auktion.

(Paemer,N.). | Bild Nr.1

(Paemer,N.). | Bild Nr.1