Auktion 65
65-3879 Morin,A.
Notions fondamentales de mecanique et donnes d'Experience. Paris, Hachette 1855. Mit zahlr. Textabb. 2 Bl., 444 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).
(= Lecons de Mecanique pratique. 2. Ausg.). - Beiliegt: Ders. Notions geometriques sur les mouvements et leurs transformations. Paris 1857. Mit Textabb. 2 Bl., II, 294 S. Hldr. d. Zt. - Vgl. Darmstaedter 395, 456 und 550. - Morin war General der Artillerie und Professor für industrielle Mechanik am Conservatoire des arts et metiers in Paris. - N.a.Vors., tls. stockfl.