Auktion 106
106-3879 Meister,L.
Helvetiens berühmte Männer in Bildnissen von Heinrich Pfenninger, Mahler, nebst kurzen biographischen Nachrichten. Zweyte Auflage besorgt von J.C. Faesi. 2 Bde. Zürich, Pfenninger 1799. Mit 92 Portrait-Kupfern. 2 Bl., 299 S.; 1 Bl., 344 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 11346. Lonchamp 1983. Feller-Bonjour S. 529. Zweite Ausgabe, mit den Portraits der ersten, dreibändigen Ausgabe von 1782-86. Die Portraits zeigen neben den Größen des 16. Jh. wie Amerbach, Holbein, Calvin, Zwingli, Bullinger, David Joris etc. vor allem auch Meisters und Pfenningers Zeitgenossen, wie Leonhard Euler, Gessner, Bodmer, etc. - Etw. Gebrauchsspuren.