Auction 58
58-3878 Lorek,C.G.
(Flora Prussica, Abbildungen sämmtlicher bis jetzt aufgefundener Pflanzen Preussens). Königsberg 1846(-48). Lex.8°. Mit 240 (von 241) kolor. bzw. teilkolor. lithogr. Taf. 57 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Nissen 1231. Pritzel 5602. Letzte und umfangreichste Ausgabe. Ex. der kompl. kolor. Ausg.; der grösste Teil der Auflage erschien unkolor. bzw. mit nur wenigen kolor. Taf. - Fehlt Tafel Nr. 17 sowie das nn. Bl. (Gesamttitel). Taf. tls. leicht fleckig u. im Bug verstärkt, Text durchgehend stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, Tafeln im unt. Rand mit Bleistift-Eintr. (deutsche Bezeichnungen der Pflanzen).