Auction 106
106-3877 Meiners,C.
Briefe über die Schweiz. 4 Bde. Bln., Spener 1788-90. Kl.8°. Mit 4 Kupfertiteln mit Vign., 11 gest. Textabb. u. 2 gefalt. Kupfertaf. nach Aberli gest. von Schumann und Capieux. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gelenke etw. wurmspurig).
Lonchamp 1970. Haller I, 1027. Engelmann 925. - Bde. 1-2 in 2., durchaus verb. u. verm. Aufl., Bde. 3-4 in EA. - Unter den Abb.: Bielersee, Teufelsbrücke, Haslital, Thun, Vevey, etc. - Stockfleckig. - Exlibris.