Auktion 54
54-3877 Bucovich,M.v.
Paris. Geleitwort von P.Morand. Bln., Albertus (1928). 4°. Mit dpblgr. Plan u. 256 Abb. auf Tafelseiten. XIX S. Olwd. m. Wappenillustr. auf dem Vdeckel. (Etw. gebr., tls. fleckig, etw. berieb. u. bestoßen).
(= Das Gesicht der Städte). - Erste Ausgabe der vorzüglichen Fotodokumentation mit einer Fülle künstlerischer Aufnahmen, die das Pariser Stadtbild der 20er Jahre oft aus ungewöhnlichen Perspektiven zeigen.