Auction 115
115-3877 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Schreiender Mann im gestickten Mantel. Radierung, um 1631. 3,9 x 3,4 cm. - Auf demselben Blatt in gegenseit. Kopie: Der Rattenfänger. Radierung (1638). 3,9 x 3,3 cm. Mit d. Monogr. "R" u. Datum (undeutl.) in d. Darst. Auf festem Papier ohne Büttenstruktur, Blgr. 9,7 x 14,6 cm.
a) B. 300. New Ho. 33b VII. BB 31-3E. - b) B. 121. New Ho. 111, copy a. BB 32-C, copy (of head only). - Etw. stock- u. fingerfl. - 2 etchings on 1 sheet. Man crying out. And: The rat-killer (mirrored copy). On firm paper. With monogram "R" and date (vague). Somewhat foxing and stained.